Как якобы заключенный процентный займ обернулся иском в суде за неосновательное обогащение - история перевода денег на банковскую карту через фирмы-однодневки и подставных актеров.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Юр. лицо X перевело на мою банковскую карту деньги три года назад. Потом переуступило право требования другому юр. лицу Y с формулировкой, что якобы я заключил процентный займ. Далее первое юр.лицо X переуступило ВТОРОЙ РАЗ! право требования уже физ. лицу с формулировкой, что средства были переведены ошибочно. Теперь это физ. лицо требует через суд взыскать с меня неосновательное обогащение. Все юридические лица являются фирмами однодневками с номинальными директорами и учредителями. Физ. лицо скорее всего также подставное, его в суде представляет адвокат. Все или большинство подписей поддельные. Иск в суд от физ. лица подан в последние дни до истечения срока исковой давности. Банковская карта, открытая на моё имя находилась у неизвестных людей, т. е. мошенников, которые таким образом отмывали свои незаконные доходы или оптимизировали налоги, сами переводили деньги и сами же их снимали.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, первое. что нужно сделать - это обратиться в правоохранительные органы по факту мошеннических действий со стороны группы лиц, из которых как минимум одно лицо реальное - адвокат. Опишите всю ситуацию. что после подачи иска в суд с требованием заплатить такую-то сумму вам стало известно, что в 2008 году была эмитирована карточка на ваше имя на которую были зачислены деньги, что карточку вы не получали, заявлений о ее выдаче не подавали, средства по карте не обналичивали и т.п. Теперь группа мошенников пытается посторно получить эти деньги с вас путем подачи иска в суд.

Второе - заявит в суде ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы с привлечением в качестве эксперта, например, центра криминалистических экспертиз при Минюсте. До заключения экспертизы дело суд обязан приостановить.

Насколько я понял из вопроса, вы, Сергей, не получали банковскую карту, ее оформили без вашего участия мошенники, используя ваши паспортные данные? Карта находилась у них, денег вы три года назад не получали? Если это так, и ваша подпись на договоре с банком подделана, заявляйте об этом, не признавайте иск, требуйте в суде проведения почерковедческой экспертизы. Если эксперт установит, что подпись не ваша, то в исковых требованиях истцу будет отказано. Одновременно вам следует обратиться в милицию с заявлением о преступлении. Обратитесь в отделение внутренних дел по месту вашего жительства, у дежурного милиционера получите бланк для заявлений, изложите в своем заявлении в простой форме, простым обыденным языком все, что с вами произошло, и просите привлечь мошенников к ответственности. Получите на руки специальный талон, копию которого предъявите в суде в доказательство своей невиновности. Если вы найдете истца, то вряд ли он согласится писать в суд какие-либо документы об отсутствии к вам претензий - как правило, это либо сообщники мошенников, либо подставные лица - бомжи и пр., выдавшие мошенникам доверенности с правом обращения в суд, истребования и получения денег. Если же вам удастся его убедить пойти вам навстречу, то от него надо потребовать заявления в суд с отказом от исковых требований.