Отец дочери жив, но в воспитании ее не участвует, препятствует даче согласия на выезд ребенка за пределы РФ.

• г. Санкт-Петербург

У меня второй брак. От первого брака несовершеннолетняя дочь. Отец дочери жив, но в воспитании ее не участвует, препятствует даче согласия на выезд ребенка за пределы РФ. Лишить его родительских прав практически нереально. Но он согласен оформить заявление о согласии на удочерении дочери моим нынешним супругом. Реально ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Основания и порядок усыновления (удочерения) изложен в ст.125 СК РФ .

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства.

С уважением,

если биологический отец даст согласие, то реально

Уважаемая Светлана!

Дополню ответы коллег.

Согласие отца ребенка на удочерение должно быть нотариально удостоверено. Такое же нотариально удостоверенное согласие должно быть от Вас.

Удачи Вам!