Как удочерить ребенка от первого брака, если биологический отец не выплачивает алименты и не участвует в воспитании?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Нужно письменное согласие биологического отца ребёнка.

Ст. 125 СК РФ указывает:

"Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора."

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом?

---для этого нужно лишить отца родительский прав в суде (ст. 69 СК РФ)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

---либо получить согласие биологического отца на удочерение ребёнка. оформив его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку отец все-таки общается с дочерью, полагаю, что придется идти через лишение родительских прав, но Вашу ситуацию надо изучать подробно и в любом случае рекомендую советоваться в органе опеки, от мнения которого зависит в данном случае очень многое.

.

Семейный кодекс РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

.

ГПК РФ

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш супруг может удочерить Вашу дочь и без лишения родительских прав биологического отца ребенка. Но для этого требуется письменное нотариально удостоверенное согласие биологического отца (либо его согласие непосредственно в суде при рассмотрении дела об удочерении).

.

Как указано в ст. 129 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

.

В любом случае начинать процесс удочерения ребенка нужно с выяснения воли биологического отца - будет ли он согласен на удочерение или нет.

Если он выразит однозначное свое несогласие, то начинать весь процесс придется с лишения его родительских прав.

Если же он согласится на удочерение, то нужно будет Вашему супругу подавать в суд заявление об удочерении ребенка. А согласие с биологического отца можно взять до суда (удостоверив его нотариально). Но при этом надо учитывать, что до вынесения решения суда об удочерении биологический отец может отозвать свое согласие. И в этом случае весь процесс придется начинать с нуля - путем возбуждения процесса о лишении биологического отца родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Диана Ринатовна варианта только 2 :

или получить согласие биологического отца на удочерение или лишать его отцовства т.к. он не занимается материальным содержанием ребенка ,т.е. не платит алименты. ст. 69 , 125 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я второй раз состаю в браке, дочери от первого брака 10 лет. Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участия вообще. На алименты я не подавала. За 8,5 лет (в разводе с 2001 г.) ни разу ее не видел, материальной помощи не оказывал, на словах говорит всем что ребенок не его. Но самое казалось бы парадоксальное - согласия на удочерение не дает, от контакта отказывается. Официально отказываться от отцовства так же не хочет. Желание ребенка на удочерение моим вторым мужем очень велико. Возможно ли удочерение в данной ситуации без согласия биологического отца?

С Уважением Оксана.

Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, биологический отец судом лишен родительских прав, что нужно сделать для удочерения?

У меня такая ситуация: Я замужем второй раз. От первого брака имею дочь 5 лет. Биологический отец не принимает участия в воспитании дочери с 8 месяцев. Я подавала на алименты, но платит он их не регулярно. Судили по ст.157. Мой второй муж хочет удочерить ребенка. Биологический отец написал нотариально заверенное заявление о том, что он дает свое согласие на лишение его родительских прав и не возражает против удочерения ребенка моим нынешним мужем. С чего лучше начать? Куда обращаться (в суд или органы опеки)? Есть ли шансы выиграть это дело?

У меня второй брак. От первого брака есть ребенок, мой нынешний муж удочерил мою дочь пять лет назад, родной отец дал согласие. Но с нынешним мужем разводимся и дочь моя ему не нужна. Может ли родной отец вернуть дочери свою фамилию и отчество, заново удочерить? И что для этого требуется. Нынешний муж не против!

У меня от первого брака есть дочь 7 лет, я замужем второй раз и есть сын 7 месяцев. Мой нынешний муж хочет дать дочери свою фамилию (удочерить). Скажите, как можно правильно это оформить и что для этого нужно? Как правильно оформить отказ биологического отца от дочери?

У меня есть дочь от первого брака ей 5 лет ее биологический отец не принимает никакого участия в воспитании дочери, алименты он не платит (не подавала на алименты т.к. он безработный). в разводе мы уже больше 2 х лет. сейчас я в браке уже год есть еще ребенок (мальчик 5 месяцев). дочь биологического отца не помнит и называет папой моего супруга. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Можно ли это сделать если биологический отец согласен дать разрешение на удочерение и какие документы нам для этого нужны? С чего начать? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста... Я была в браке, брак распался от первого брака есть дочка. Сейчас я во втором браке состою мой муж хочет удочерить ребёнка. Иемет ли он право на это, или нужно разрешение на усыновление биологического отца? Биологический отец платит алименты. Если мой муж имеет право удочирить дочь то куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Вышла замуж, муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Нужно ли согласие отца ребенка? На алименты не подавала, никакого участия в воспитании ребенка нет. И куда первым делом обращатся для удочерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение