Биологический отец не принимает участия в воспитании дочери с 8 месяцев.

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я замужем второй раз. От первого брака имею дочь 5 лет. Биологический отец не принимает участия в воспитании дочери с 8 месяцев. Я подавала на алименты, но платит он их не регулярно. Судили по ст.157. Мой второй муж хочет удочерить ребенка. Биологический отец написал нотариально заверенное заявление о том, что он дает свое согласие на лишение его родительских прав и не возражает против удочерения ребенка моим нынешним мужем. С чего лучше начать? Куда обращаться (в суд или органы опеки)? Есть ли шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно отдельно лишать его родительских прав. Он их автоматически лишиться, как только ваш муж удочерит дочку.

Первый визит вас вместе с мужем - в орган опеки и попечительства, там дадут список документов и расскажут, когда придут осматривать жилищно-бытовые условия. А потом, соберёте бумажки и пойдёте в суд. Десять минут, потом десять дней - и у дочки будет новый папа. А старого не будет.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Будет ли это согласие юридически иметь такую же силу, как и лишение родительских прав через суд? Можно ли будет после удочерения моего ребёнка нынешним мужем, поменять в её свидетельстве о рождения сведения об отце?

Я второй раз состаю в браке, дочери от первого брака 10 лет. Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участия вообще. На алименты я не подавала. За 8,5 лет (в разводе с 2001 г.) ни разу ее не видел, материальной помощи не оказывал, на словах говорит всем что ребенок не его. Но самое казалось бы парадоксальное - согласия на удочерение не дает, от контакта отказывается. Официально отказываться от отцовства так же не хочет. Желание ребенка на удочерение моим вторым мужем очень велико. Возможно ли удочерение в данной ситуации без согласия биологического отца?

С Уважением Оксана.

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Собираю документы, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав. Он не принимает никакого участия в воспитании нашей дочери. Алименты не платит, сумма уже составляет 174 тыс.418 р Я сейчас во второй раз замужем, от второго брака у меня сын. мой нынешний муж хочет удочерить дочь, так как занимается ее воспитанием с 2 лет, сейчас ей 6 лет. Вопрос: каковы шансы лишить его родительских прав? Органы опеки привлекаются только по адресу моей прописки? Или еще по адресу нашего фактического проживания? Дочка прописана у бывшего мужа, я прописана в другом месте, а проживаем мы с детьми и моим нынешним мужем по месту его прописки.

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака, она считает его отцом, т.к. проживает с ним с трёх лет (сейчас ей 11 лет), биологический отец не участвовал в жизни ребенка и написал согласие на удочерение моим супругом, заверенное у нотариуса. В органах опеки нам ответили, что согласия мало и нужно лишить бывшего мужа родительских прав, а потом уже заниматься удочерением. Однако, в интернете я увидела информацию, что с таким согласием можно обойтись без суда по лишению прав. Возможно ли это? Или всё таки органы опеки правы?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Данное согласие будет являться основанием для подачи документов на удочерение или всё равно необходимо будет сначала лишать бывшего супруга родительских прав в судебном порядке, а потом уже обращаться в органы опеки с заявлением об усыновлении.

У меня есть дочь от первого брака ей 5 лет ее биологический отец не принимает никакого участия в воспитании дочери, алименты он не платит (не подавала на алименты т.к. он безработный). в разводе мы уже больше 2 х лет. сейчас я в браке уже год есть еще ребенок (мальчик 5 месяцев). дочь биологического отца не помнит и называет папой моего супруга. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Можно ли это сделать если биологический отец согласен дать разрешение на удочерение и какие документы нам для этого нужны? С чего начать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение