Биологический отец не принимает участия в воспитании дочери с 8 месяцев.

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я замужем второй раз. От первого брака имею дочь 5 лет. Биологический отец не принимает участия в воспитании дочери с 8 месяцев. Я подавала на алименты, но платит он их не регулярно. Судили по ст.157. Мой второй муж хочет удочерить ребенка. Биологический отец написал нотариально заверенное заявление о том, что он дает свое согласие на лишение его родительских прав и не возражает против удочерения ребенка моим нынешним мужем. С чего лучше начать? Куда обращаться (в суд или органы опеки)? Есть ли шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно отдельно лишать его родительских прав. Он их автоматически лишиться, как только ваш муж удочерит дочку.

Первый визит вас вместе с мужем - в орган опеки и попечительства, там дадут список документов и расскажут, когда придут осматривать жилищно-бытовые условия. А потом, соберёте бумажки и пойдёте в суд. Десять минут, потом десять дней - и у дочки будет новый папа. А старого не будет.

С уважением,

Антон Жаров