Юрист ввел в заблуждение пожилого инвалида 1 группы, желающего подарить внучке квартиру - как правильно обратиться в суд и в какие органы?

• г. Москва

Юрист ввел в заблуждение пожилого человека, желающего подарить внучке (несовершеннолетней) квартиру (является единоличным собственником, не доля), навязав свои услуги по составлению договора (убедив, что иных вариантов нет, РосРеестр не примет самостоятельно составленный договор дарения, как было 10 лет назад).

Правильно ли я понимаю, что необходимо подать письменное обращение юристу с предложением решения в досудебном порядке.

Обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Обратиться в суд о возмещении ущерба.

Является ли отягощающим обстоятельством, что пенсионер инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. При этом не имеет значения, что он дарит ребенку. Отказ Росреестра незаконный и может быть обжалован в судебном порядке.

Если заключен договор с юристом, то для расторжения и возврата денежных средств предварительно обратитесь с претензией. В полицию обратиться тоже можете, но Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Если договор заключен в письменной форме и имеются доказательства (квитанции, чеки), подтверждающие оплату услуг юриста, то можете обратиться с письменной претензией о разрыве договора и возврате сумм, предварительно оплаченных по данному договору. Претензию отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае не получения ответа или отказа в возврате можете обращаться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вы вправе предпринять все указанные Вами действия, но Вам сложно будет доказать, что Вас ввели в заблуждение. Вряд ли в договоре, заключенном с Вами, это указано. Скорее всего указано прямо обратное.