Гаишники обвинили меня в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и выписали липовые штрафы, не освидетельствуя меня

• г. Москва

Гаишники освидильствовали без понятых, машина никуда не ехала, а я стоял рядом с машиной, но предъявили, что управлял тс в состоянии алкогольного опьянения, и 2 липовых штрафа к тому же выписали.

Ответы на вопрос (6):

Если они осуществляли видеозапись, то такое возможно. Штрафы имеете право обжаловать. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

Добрый день, уважаемый Иван. Обращайтесь в суд, пишите заявление, обосновуйте нарушение норм материального и процессуального права

Удачи Вам и вашим близким!

Вперед к автоюристам, без ознакомления с материалами дела что-то подсказать трудно,

понятых скорее всего вписали липовых, ищите свидетелей.

Иван добрый день! Гл. 12 КоАП РФ не предусматривает призумции невиновности, в связи с чем Вам необходимо в судебном порядке будет доказать, что вы не управляли ТС в состоянии опьянения, а просто стояли рядом. Это делается при помощи доказательств. Предоставить их надо будет Вам с помощью юриста или адвоката.

Иван, надо смотреть документы, составленные сотрудниками ГАИ, чтобы понять перспективы Вашей защиты в суде по делу о лишении прав за отказ от освидетельствования или управление в состоянии опьянения.