Какую роль играет доля учредителя в смене директора и каким образом противостоять этому?

• г. Омск

Я директор ООО. Так же учредитель, доля 49 %, второй учредитель - доля 51 % хочет сменить директора. Я против. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ориентируйтесь на свой Устав прежде всего, Константин. Что Вы в нем прописали совместно при создании фирмы.

Если будет принято решение о смене директора, а у другого учредителя есть на это все возможности, то только обжаловать такое решение в судебном порядке.

При смене директора должна быть соблюдена процедура, проведено собрание учредителей и пр. Вам нужно действовать строго в рамках закона. Если второй учредитель нарушит порядок смены, указанный в Уставе, то такое решение потом можно будет оспорить.

Но это все временные меры, если по Уставу 51 % достаточно для смены директора, то основной учредитель сможет Вас сменить.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.