В 2006 г коллега по работе взяла иппотечный кредит и я пошла к ней поручителем.

• г. Нальчик

В 2006 г коллега по работе взяла иппотечный кредит и я пошла к ней поручителем. Но подписывали другую сумму. О настоящей сумме узнали из писем из банка. На заемщика было заведено уголовное дело по статье мошеничество. Скажите, пожалуйста, банк может отозвать иск и выплате по кредиту. В связи с возбуждением уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, договор поручения надо признать недействительным в связи с тем, что Вы были введены в заблуждение, Вас обманули (ст.178 ГК РФ или ст.179). Тогда уже точно к Вам банк не предъявит иск о выплате долга. Несмотря на возбуждение уголовного дела, банк может предъявить иск к поручителю в рамках гражданского производства, а не уголовного.