Можно ли на основании открытого уголовного дела приостановить исполнительное производство?

• г. Ухта

Работодатель по поддельным справкам оформил кредиты в банке на своих работников. По исковому заявлению банка суд присудил выплачивать сумму кредита заемщикам и поручителям. Было подано заявление в милицию на работодателя об возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ на работодателя. Уголовное дело открыли по статья 159 часть 3 УК РФ. Можно ли на основании открытого уголовного дела приостановить исполнительное производство? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

обращаться с соответствующим заявлением к судебным приставам.

В случае Вашего обращения к судебным приставам, последние могут приостановить исполнительное производство только на определённый законом срок.

В данном случае Вы не указали о том, на какой стадии находится рассмотрение данного гражданского дела. Если решение суда по данному делу вступило в законнную силу, его необходимо обжаловать в суде надзорной инстанции, где в надзорной жалобе Вы можете обратиться с обоснованной просьбой о приостановлении исполнения решения суда. Судья, рассматривающий поданную Вами надзорную жалобу имеет право приостановить исполнительное производство по данному делу (ч.1 ст.381 ГПК РФ).