Вопрос о лишении отца гражданина Украины родительских прав при его проживании в России без регистрации

• г. Москва

Можно ли лишить отца (бывшего мужа) родительских прав, если он гражданин Украины и прописки на территории Украины не имеет. Проживает на территории России без регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Елена, указанные Вами обстоятельства не являются основанием для лишения отца родительских прав.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Елена, это возможно при наличии оснований.

Встанет большой вопрос относительно подсудности дела и соответственно применимости того или иного законодательства (РФ или Украины), но в целом там основания схожие. В целом при грамотном обращении в суд по крайней мере рассмотрения дела добиться можно. Относительно решения суда - надо знать больше по ситуации.