Желает лишить бывшего мужа родительских прав - можно ли это сделать в России без его согласия?

• г. Луганск

Моя дочь гражданка Украины, выходит замуж за гражданина России. Она имеет ребёнка 5 лет и хочет лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. он не принимает ни какого участия в воспитании ребёнка. Можно ли это сделать в России без участия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если она не является гражданкой Российской Федерации таком случае не сможет подать о лишении родительских прав на территории Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Светлана! Поскольку Ваша дочь является гражданкой Украины и, видимо, отец ребенка тоже имеет украинское гражданство, то по вопросу лишения отца родительских прав она должна подавать иск в суд на Украине. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае вам необходим лишать родительских прав в Украине, а не в России по данному обстоятельству.