Может ли мать собственницей квартиры изменять замки и препятствовать моему проживанию? Как защитить свои права и подать встречное на выселение?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право моя мать собственник квартиры, менять замки и препятствовать проживанию в квартире где я с ребёнком прописана, оказывая физ воздействие и непуская в квартиру, другого жилья не имею, так она ещё и в суд подала на признание утратившим право пользования, пишет якобы я сама не проживают в квартире, что делать, хочу подать встречное на выселение, нахожусь на 7 месяце беременности, думаю что суд встанет на мою сторону, ведь моя мать не имеет права выписывать меня вникуда.

Ответы на вопрос (4):

Собственник жилого помещения вправе решать вопросы распоряжения жильем, в том числе снимать с регистрационного учета. Шансов у Вас нет.

То есть, если есть в квартире 2 собственника долевых частей, один из них может подать иск на выселение прописанного, но не проживающего уже более 5 лет. А если второй собственник категорически против? Иск одного из собственников удовлетворят?

Здравствуйте! А сколько Вам лет? Если Вам уже есть 18 лет, а мать является собственником жилого помещения, то она имеет право подать в суд иск о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Здравствуйте. Если у Вас нет доли в праве собственности, то Ваша мать имеет право на основании ст.31 ЖК РФ выселить Вас в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Удачи Вам.