Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.