Как определить, является ли фриланс предпринимательской деятельностью при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Липецк

Я задала вопрос на вашем сайте

"Если физ. лицо оказывает услуги переводчика через сайты фриланса, то должно ли такое физ. лицо зарегистрироваться в качестве ИП?

При каких условиях это необязательно?

Достаточно ли платить налог 13% с поступлений от заказчиков на банковскую карту без регистрации в качестве ИП?" и получила ответ

"Если для вас это именно предпринимательская деятельность, то нужно регистрировать иначе могут привлечь к ответственности (штраф)."

Возник новый вопрос: как я могу определить предпринимательская ли это для меня деятельность? (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и официально числюсь в организации на постоянной должности. Фриланс-это подработка на время отпуска по уходу за ребенком)?

Заранее благодарю за ответ

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Множество юристов, отвечающих на ваши вопросы и консультирующих в том числе платно, тоже являются фрилансерами и в качестве ИП не зарегистрированы.

Поэтому и Вы можете попробовать.