Можно ли работать по договорам фриланса в декрете и что грозит, если в трудовом договоре указано запрещение совместительства?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в декрете, ребенку 8 мес. Могу ли я работать по договорам фриланса как физ. лицо? Не прекратят ли платить пособие до полутора лет? Если по трудовому договору в банке указано, что не должно быть работы по совместительству, то что мне грозит, фриланс это совместительство?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Если фриланс будет оформляться через договор ГПХ (гражданско-правового характера) без официального устройства в штат компании, то проблем возникнуть не должно. Главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора. Тогда совместительства не возникнет, и вы сможете получать и пособие, и вознаграждение по договору ГПХ.