Претензия по поводу несогласия с выставленными банком штрафами и неустойками при выплате потребительского кредита

• г. Санкт-Петербург

У меня был потребительский кредит, его я платил исправно почти все время его срока. До окончания кредита, месяца за 3 я не смог выплачивать кредит. Прошло 3 месяца, как я не платил. В итоге появились деньги и я выплатил послностью банку сумму основного долга и проценты, но банк мне еще выставляет бешеные штрафы и неустойку, которые я платить не собираюсь. Я так понимаю, что мне надо написать претензию в банк, что я не согласен со штрафами и неустойками и платить не буду. Подскажите пожалуйста, что надо написать в этой претензии или может быть есть пример? Тело кредита и проценты я погасил полностью!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Прежде всего изучите условия договора кредитования.. в нем должно быть указано за сто могут оштрафовать..

Претензию можете написать в простой письменной форме. Изложите ваши доводы и требования..

Здравствуйте! Претензия пишется в произвольной форме. Скорее всего Вам ее не удовлетворят, банки не снижают неустойку. Необходимо ждать, когда банк обратится в суд, где можете заявить о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга, наполовину.