Ответственность собственника автомобиля за ДТП, причиненное иностранным водителем без трудовых соглашений

• г. Ростов-на-Дону

Мой водитель устроил дтп и разбил чужое авто, сумма ущерба около 150-200 тысяч. Могут ли на меня собственника того авто подать в суд, если никаких трудовых соглашений у меня нет с водителем? Водитель с Украины, права Украинские.

Ответы на вопрос (3):

Если есть страховка ОСАГО, то выплачивать за Вашего водителя должна страховая компания. Обратитесь в неё и сообщите о ДТП. Лимит ответственности страховой по возмещению ущерба. Причиненному автомобилю 400 тыс. рублей. Так что денег хватит.

Если у виновника был действующий полис ОСАГО, то сумму материального ущерба в пределах лимита ответственности до 400 т. руб. выплатит страховая компания. Если полиса нет, то возмещать ущерб будет виновник ДТП.

Могут ли на меня собственника того авто подать в суд, если никаких трудовых соглашений у меня нет с водителем?

Если у водителя есть страховка ОСАГО на Ваш автомобиль, то он и будет отвечать за ДТП.