Алиментное соглашение на 1500 рублей в месяц оказалось нарушенным - приставы утверждают, что долг составляет всего 3 года, несмотря на 11-летний период без выплат

• г. Краснодар

В 2005 году было составлено алиментное соглашение на фиксированную сумму - 1500 рублей в месяц. С этого момента мой муж и не платил ни копейки. Оригинал соглашения и заявление всё есть у приставов. Я не беспокоила бывшего мужа, но и приставы тоже не беспокоили. В 2016 году я обратилась к приставам с просьбой посчитать долг за 11 лет по 1500 в месяц и дать мне официальную бумагу с суммой. На, что я получила странный ответ пристава:

- Вы не ходили к нам слишком долго и по этому ваш долг не 11 лет а 3 года.

Я была в 2009 году просила выписку с суммой долга, не дали. Нигде не зафиксирован мой приход к ним. Подскажите где правда и как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать жалобу бездействия пристава в суд

В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

\Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Действия приставов правомерны, долг будет рассчитан только за последние 3 года (общее правило - срок исковой давности 3 года).

Вы можете написать жалобу на бездействия судебных приставов.

Еще возникает вопрос: если бывший муж не платил Вам с 2005 года по соглашению, то когда Вы предъявили соглашение об алиментах судебным приставам?

В настоящее время Вы можете взыскать задолженность по алиментам и неустойку.