Необходимые действия при уклонении знакомой от возврата долга в размере 250000 рублей

• г. Ярославль

25 июля этого года я передал денежные средства знакомой в размере 250000 рублей и получил с нее расписку о том, что она получила от меня данную сумму. Обязуется вернуть по первому моему требованию. Но по сей день уклоняется от возврата долга, поясняя, что деньгами закрыла свой долг в банке и мне вернуть нет возможности. Это длится уже три месяца.

Какие мои действия необходимо предпринять? Я обратился в ГОВД и заявлением, но мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела, так как не находят причин.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать и вручить под роспись заемщице досудебную претензию о возврате долга. При отказе от подписи - направляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью. При отказе в уплате подавайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по займу, процентам согласно ст. 395 ГК РФ.

Срок возврата в расписке не установлен, значит нужно сначала предъявить ей письменную претензию на основе норм ГК, отказ из полиции правомерен.

Вы ей должны уведомление направить о том, чтобы она в течение 7 дней выплатила Вам выданную Вами сумму. Пошлите с уведомлением заказным письмом. У Вас дата не указана возврата. Поэтому Вы должны уведомить ее о том, что требуете вернуть долг. Если не вернет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.