Как сохранить дом в своей собственности после смерти матери - Наследование и судебные издержки

• г. Новосибирск

10 лет назад мама купила дом (неприватизированный) о чем свидетельствует расписка.

Прописалась там и жила 10 лет. В течение этого времени она попала в больницу с гангреной ноги и ей удалили ногу, после чего я (дочь) переехала в этот дом жила и ухаживала (есть справка с больницы) за ней 2 года, но не была прописана там. Неделю назад она умерла. Что мне необходимо сделать чтобы дом остался у меня?

Юристы ответили что нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования. Какая вероятность того что я его выиграю? И сколько составят судебные издержки?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, без изучения документов Вам вряд ли кто ответит. Предварительно можно сказать лишь, что Ваши шансы достаточно высоки.

Размер судебных издержек так же в настоящий момент не определим. Не известно, будут ли проводиться какие либо экспертизы, будет ли в суде представлять Ваши интересы юрист, о каком размере оплаты его услуг вы договоритесь и т.д.

Да, действительно вы должны обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. Госпошлина зависит от оценки дома. Вероятность положительного решения суда есть. Обратитесь за помощью к юристу.

Что бы определить размер судебных издержек и перспективу дела, нужно смотреть Ваши документы. Вообще Вас консультировать, объяснять какие документы нужны и что нужно будет доказать. Если Вы сами справитесь в суде, то это расходы на госпошлину и возможную экспертизу, если нужен будет представитель, то прибавляйте еще расходы на оплату его труда. По этому, могу только предложить подойти на очную консультацию, что бы на месте определить, что вообще нужно сделать в Вашем случае.