Возможно ли вести деятельность без открытия ИП и какие договоры освобождают от налоговых обязательств?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу открыть собственное дело, но средств на открытие ип не хватает. Могу ли я начать вести свою деятельность не открывая ип, то есть работать по договорам? Знаю что с договора нужно платить 13% от прибыли, а есть такие договора, которые не облагаются налогом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег. Нет не можете. Это будет незаконное предпринимательство. Ответственность предусмотрена как минимум ст. 14.1 КоАп РФ.

Здравствуйте!

За незаконную предпренимательскую деятельность Вас могут привлечь к административной ил к уголовной ответственности..

Всё зависит от того чем бы вы хотели заниматься. А так пошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей. Другое дело, что ежегодные отчисления в фонды составляют чуть более 23000 руб, но на эту сумму можно полностью уменьшить налог на доход. А в случае применения УСН он равен 6% от дохода. Так что большой вопрос выгоднее ли вам платить 13% будучи физ. лицом или 6% (с возможностью уменьшения данного налога на выплаты в фонды) имея статус ИП. А так заключать договоры будучи физлицом можно, но в ряде случаев много ограничений. Начиная от подачи рекламы, аренды помещения и заканчивая более выгодными кредитными условиями в банках.