Как открыть ИП без оставления имущества в залог?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я хочу открыть ип, у меея есть небольшие средства для открытия, друг говорит что открывая ип,нужно в залог оставить имущество, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Для открытия ИП не требуется залога имущества.

Никакое имущество оставлять не нужно. Нужно только госпошлину оплатить (800 руб.). Это не залог...

И Вы учтите, регистрируя себя в качестве ИП, Вы с момента регистрации должны платить страховые взносы в ПФ, даже при отсутствии деятельности. Я к тому, что просто так, без цели заниматься предпринимательской деятельностью, регистрироваться не имеет смысла.

Никакого залога оставлять не нужно. Вы подумайте, в зависимости от видов вашей деятельности, может имеет смысл оформить ООО?