Проблемы с переизбранием старшего по дому - отказы в выдаче документов и ограничение доступа к подвалу

• г. Чебоксары

Хотим переизбрать старшего по дому, целый год ходим в управляющую компанию, собираем голоса против, но все признает недействительным УК, а документы (реестры), в которых мы должны официально собрать подписи, нам не выдает под разными предлогами. Старший по дому даже не проживает в этом доме, ключи от подвала нам не выдаются даже при авариях, отчеты о проделанной работе подписывает он, а мы даже не можем отследить было ли это на самом деле. Что делать, куда обращаться? Как правильно писать заявление о предоставлении всех документов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

День добрый.

Как правильно писать заявление о предоставлении всех документов?

Произвольная форма требования.

Что делать, куда обращаться?

В жилищную инспекцию, в прокуратуру.

Проводите голосование на общем собрании многоквартирного дома, можете путем процедуры заочного голосования. В случае несогласия УК, обжалуйте в суд.

Добрый день! Вам необходимо написать коллективную жалобу на действия старшего по дому в территориальную жилищную инспекцию и в прокуратуру. Также Вы можете создать инициативную группу граждан - собственников и назначить проведение внеочередного собрания по вопросу переизбрания старшего по дому.

Вам для этого разрешения управляющей компании не нужно, вы просто должны провести общее собрание, переизбрать и уведомить об это УК и потребовать ключи, а если не дадут, то жаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Не может быть такого, чтобы собственником не являлся старший по дому. Пишите по факту ГЖИ и прокуратуру, требуйте доступа к общедомовому имущество, препятствие через суд можете устранить.