Нужно ли подтверждать диагноз астмы стационарным обследованием военкомате? И зачем проходить осмотры военкомате, если пропала медкарта? Влияет ли наличие ребенка до трех лет на призыв в а

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с детства болен атопической бронхиальной астмой, также у него аллергия (на пыль, на кошек, на многие резкие запахи и пр.). Был на инвалидности, которую потом сняли, но от армии по болезни освобождали. Так получилось, что больше 2 лет назад у него (не по его вине) пропала медкарта. Недавно он восстановил медкарту, в т. ч. прошел освидетельствование у пульманолога, который подтвердил диагноз на основании нестационарного обследования и анализов (мокроты, крови и пр.). Сегодня в военкомате мужа сперва заставили пройти медкомиссию (стоматолог, ЛОР и т. п.), а потом дали направление на стационарное обследование на предмет подтверждения диагноза атопической бронхиальной астмы, то есть ему нужно ложиться на неделю в больницу.

Я хотела бы узнать, действительно ли обязательно подтвержать диагноз таким образом? И зачем в ситуации моего мужа проходить все эти осмотры в военкомате, где заставляют раздеваться в коридоре (!) до трусов, снимать носки и идти босиком в кабинет (военкомат Невского района)?

И еще: я сейчас на 2-м месяце беременности. Правда ли, что наличие ребенка до трех лет имеет значение в смысле призыва в армию только после рождения этого ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана Евгеньевна.

Дело в том, что согласно пункту 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», "граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей", то есть факт прохождения медкомиссии правомерен.

Также, пункт 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», говорит о том, что "в случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает". То есть ложиться в больницу вашему мужу может и не обязательно, но военкомат в этом случае действует правомерно.

Что касается вашей беременности, то отсрочка вашему мужу предоставиться только по факту рождения ребенка.

Желаю удачи.

С уважением, Олег.