Остатки страховки от погашенного кредита - нужно ли платить налог?

• г. Красноярск

У отца был кредит со страховкой жизни. Отец умер страховка оплатила кредит но осталась сумма страховки. Мать вступила в наследство и получила остатки страховки. Нужно ли платить с этой суммы налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, при вступлении в наследство оплачивается гос. пошлина, ее размер регулируется ст.333.24 Налогового Кодекса РФ. Всего доброго!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ

при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок)
. Таким образом, с Вас налог на доходы не могут взять, если это было страхование жизни Вашим отцом ри заключении кредитного договора.