Как снять автомобиль с учета без договора купли-продажи и избежать штрафов за нарушения ПДД?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Продан автомобиль договор утерян. Новый хозяин на учет авто не поставил. Мне поступают штрафы за его нарушения ПДД. Как быть, как снять авто с учета без договора купли продажи?

Ответы на вопрос (6):

Без договора купли продажи Вы можете снять только в связи с утилизацией. Но тогда покупатель может предъявить к вам претензии (ст. 15 ГК РФ). Договаривайтесь с ним. либо чтобы он регистрировал, либо чтобы подписал еще один экземпляр договора, чтобы вы могли снять в связи с продажей.

У вас есть хороший выход - написать в ГИБДД заявление об утилизации автомобиля. Тогда новый хозяин сам вас будет искать.

Достаточно представить в ГИБДД следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

- паспорт гражданина РФ;

Нужно заново составлять и подписывать договор продажи.

Без него никак.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" его требует.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке ДОГОВОРОВ либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в гибдд с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утерей связи с авто на основании п. 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Для этого достаточно Вашего паспорта. Документы на авто не требуются.

при этом ВАЖНО

ВЫ не можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией, так как это может сделать только собственник авто. Вы же собственником не являетесь, так как утратили право собственности в связи с заключением договора купли - продажи.

Поэтому Вам необходимо именно прекратить регистрацию, а не снять автомобиль с учета.

Здравствуйте. Утилизировать вам не советую, потом уже никак не восстановишь и замучаетесь потом судиться с покупателем. В вашем случае выход только один, это найти его и скопировать договор купли-продажи ст 454 ГК РФ или составить новый, а также истребовать с него потраченные средства за штрафы, если вы их конечно оплачивали.

Без договора купли-продажи вы авто не снимите с учета.

Если договора нет, данных покупателя нет — то и в суд невозможно подать иск о расторжении договора купли-продажи

В пункте 60.1 приказа МВД пот 07.08.2013 N 605 (Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним) прописано такое основание для прекращения регистрации — утрата транспортного средства. То есть не угон, не утилизация, а утрата. По данному основанию как раз и нужно снимать автомобиль, если нет никаких документов о продаже.

Нужно ли подавать заявление в полицию об угоне или утилизации? Об угоне не советую, т.к. угона не было и данный факт может быть легко выявлен — новый владелец предъявит договор полиции, а вас привлекут к ответственности.

Регистрацию прекратят, номера объявят в розыск, а после того, как новый владелец объявится — регистрацию можно будет восстановить (в отличие от утилизации, при которой обратно все вернуть затруднительно).

Нужно ли Вам подавать заявление в полицию об угоне или утилизации? Об угоне не советую, т.к. угона не было и данный факт может быть легко выявлен — новый владелец предъявит договор полиции, а вас привлекут к ответственности.

Что касается утилизации — как вариант — такое заявление подать можно, но собственнику авто потом будет очень сложно восстановить регистрацию автомобиля, по закону это возможно, а вот на деле это сделать практически невозможно.