Какие документы следует оформить у нотариуса для честного раздела имущества при разводе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как нам лучше сделать? Мы с мужем за время брака приобрели 2 квартиры, так сказать в одной он собственник, в другой я. Так получается, что мы будем подавать на развод. Что нам лучше оформить у натариуса, чтобы потом, не делить попалам имущество через суд. Чтобы его квартира осталась ему, а мне моя, без всяких, каких либо притензий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Оформляйте у нотариуса брачный договор, в котором четко пропишите, какое конкретно имущество ваше, какое - мужа.

Что нам лучше оформить у натариуса, чтобы потом, не делить попалам имущество через суд.

Вы можете заключить соглашение о раздел имущества, по которому он станет собственником квартиры, которая записана сейчас на него, а Вы станете собственником квартиры, которая записана сейчас на Вас. И на основании этого соглашения зарегистрировать свое право на них.

Второй вариант - Брачный договор, в котором указывается, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено.

Ирина, Вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем укажете, какое имущество после раздела является Вашей личной собственностью, какое - личной собственностью супруга.