Каким будет мое наследство после смерти отца, с которым я не общался, но ношу его фамилию?

• г. Краснодар

У меня умер"папа" мы с ним не общались с моего детства, но я ношу его фамилию и отчество. Так вот вопрос: я хочу подать на наследство, последнее время он жил в частном доме со своей новой женой, дом они приобрели будучи в браке дом записан на нее, но он там прописан, у них есть совместные дети, и от первого брака дети, светит мне что то с этого дома как наследнику?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, регистрация не дает право собственности. Это личная собственность жены, если дом был приобретен ей до брака.

Здравствуйте! Если ваш отец не оставил завещания, вы являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право на часть его имущества, в том числе дома, приобретенного в браке.

Да, "светит", но только если дом был приобретен в браке. В данном случае в наследство должны вступать наследники по закону: дети и жена. Но Вас могут признать в суде недостойным наследникам.

Здравствуйте Николай

Если дом куплен в браке, значит отец собственник половины дома, вне зависимости, на кого дом оформлен.

Поделите с его супругой 1/2 долю в доме поровну. У Вас будет 1/4 доли в доме, если нет других наследников и если нет завещания

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого он оформлен. Подавайте заявление о принятии наследства нотариуса, но без суда Вы доли по наследству не получите. Подавайте в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования.

У меня умер"папа" мы с ним не общались с моего детства, но я ношу его фамилию и отчество. Так вот вопрос: я хочу подать на наследство, последнее время он жил в частном доме со своей новой женой, дом они приобрели будучи в браке дом записан на нее, но он там прописан, у них есть совместные дети, и от первого брака дети, светит мне что то с этого дома как наследнику?

Как наследник первой очереди, Вы имеете право лишь на долю от мебели, кухонной утвари, бытовой техники и т.д. в указанном доме. На долю от самого дома Вы бы имели право, если бы отец при жизни оформил на себя 1/2 доли дома.