Как и где подать на алименты после развода, если оба родителя прописаны в разных регионах?

• г. Йошкар-Ола

Недавно развелись, муж прописан в кировской области, мы с дочкой в республике марий эл. Как подать на алименты и куда? Мировой судья отправил в кировскую область, по месту прописки бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Алёна, Вы можете подать по месту своего жительства:

п. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 29 ГПК РФ вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов также по месту своего жительства. Мировой судья не прав.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок проживает с Вами, о исковое заявление о взыскании алиментов можно подать по Вашему месту жительства. Мировой судья ошибся: может быть не понял, что ребенок с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Постановление суда можно обжаловать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации ребенка.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья не прав.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила дальняя родственница - находится в лагере беженцев в Ростовской области с несовершеннолетним сыном. Хотела бы попасть в Кировскую область, ранее проживала в Кировской области, окончила Кировский вуз. Имеются друзья, дальние родственники. Но в лагере нет квот от Кировской области. Куда нужно обратиться. Сейчас на Кировскую область выделено квот на порядка 1000 человек.

Спасибо.

Я гражданка Украины, прописана в Донецкой области. Сейчас нахожусь у родителей в Крыму. Хочу поехать из Крыма в Кировскую область, нужна ли доверенность на ребенка 1 года от мужа? Муж уже находится в Кировской области.

Я гражданка Украины, прописана в Донецкой области. Сейчас нахожусь у родителей в Крыму. Хочу поехать из Крыма в Кировскую область, нужна ли доверенность на ребенка 1 года от мужа? Муж уже находится в Кировской области.

Из-за прописки в донецкой области не возникнет ли у меня в поезде проблем при проверках?

Я-сирота. Статус был установлен в 2001 году в Кировской области, в 2003 году установлено опекунство надо мной и я переехала на постоянное место жительство в Вологодскую область. После окончания университета имею возможность получить квартиру, однако, в Вологодской области орган опеки и попечительство отправляет меня в Кировскую область к месту установления статуса. В Кировской же области отправляют к месту моей регистрации (Вологодская область). Вопрос: Подскажите, что делать в данной ситуации и куда обратиться?

Бывший муж платит алименты по прожиточному минимуму северо-кавказского региона. Недавно переехали в московскую область и прописались там же. Знаю что он тоже прописан в московской области. Хочу подать на перерасчёт алиментов по новому месту прописки. Как это сделать и куда в первую очередь обратиться.

Как составить письмо для перевода алиментов в другую область. Суть проблемы жили в архангельской области там платил муж алименты в связи с переездом в новый город судебные приставы были предупреждены, но по приезду в кировскую область при обращении к приставам они не нашли не дела ни тех бумаг которые должны были переслать приставы архангельской области приставам кировской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое несовершеннолетних детей прописаны в Москве в квартире сестры мужа, я прописана в Московской области, недавно развелись, муж сказал выпишет меня, могу ли прописаться по месту прописки детей? И что для этого нужно сделать?

Нужна справка о том что я не получаю алименты от бывшего мужа. Для оформления пособий на ребёнка. Где мне можно ее взять? (бывший муж прописан в ростове а я марий эл, развод я делала в мировом суде по месту своей прописки. Справку нужно брать у судебных приставов по месту моей прописки или бывшего мужа?

Я и мой муж... хотим обратится... как можно перевести мужа из Ижевска во владимирскую область с мест лишения свободы... я прописанна во владимирской области... муж в удмуртской республике... мне скоро рожать а мужу сидеть ещё три года... что и как я могу зделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение