Определение способа оформления квартиры при покупке в ипотеку - долевая или совместно нажитое, и его влияние на наследование

• г. Санкт-Петербург

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Хотим оформить в долевую собственность. Как будет наследоваться доля в случае смерти одного из супругов. Кто может претендовать на наследство. Или лучше оформить в совместно нажитое.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае (как бы Вы не оформили имущество), при отсутствии завещания, наследование будет происходить в равных долях между наследниками первой очереди (супругами, родителями и детьми).

Здравствуйте! Наследниками первой очереди у каждого супруга свои: его дети, его супруг (а), его родители. Совместная собственность или долевая, суть от этого не меняется.

Любовь, доля каждого из Вас будет наследоваться в общем порядке. Наследниками первой очереди будут: дети, родители и переживший супруг умершего в равных долях. Каждый из Вас вправе изменить порядок наследования, написав завещание. Вместе с долей будет наследоваться и обязательство по ипотечному кредиту.

Целесообразности оформления в общую совместную собственность с точки зрения наследования я не вижу.