У нас с мужем долевая собственность на квартиру. Как будет наследоваться доля одного из нас в случае смерти другого.

• г. Екатеринбург

У нас с мужем долевая собственность на квартиру. Как будет наследоваться доля одного из нас в случае смерти другого.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и наследуют наследники.

Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать есть ли у Вас дети? Живы ли Ваши родители?

В случае смерти одного из супругов наследниками первой очереди являются их родители, переживший супруг и дети. Эти люди наследуют в равных долях принадлежавшую умершему долю в квартире. Супружеская доля не выделяется, поскольку у Вас долевая собственность уже оформлена.

Доброго времени суток! Наследоваться будет по закону если не будет завещания. По закону к наследованию будут призываться наследники первой очередеи - это дети, супруг и родители. Они будет наследовать в равных долях.

Что значит очередь и кто наследники?

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти одного из супругов являются: его супруг, его дети от всех браков, его родители в равных долях.

Здравствуйте. В случае смерти одного из супругов доля другого делится на всех наследников включая пережившего супруга. Удачи вам и живете долго и счастливо.

Что значит "супружеская доля не выделяется, так как долевая собственность оформлена"?

Супружеская доля не выделяется потому что она уже выделена т.е согласно свидетельству у каждого из супругов определены доли в праве собственности на объект недвижимости а не указано что это общая совместная собственность.

Доля каждого супруга является его личной собственностью, и не делится пополам после смерти на второго супруга. Наследовать долю имеют право наследники первой очереди: дети, супруг, родители, в равных долях.