Процесс обжалования мирового соглашения о разделе совместного имущества при неплатежеспособности мужа - сроки и основания

• г. Саратов

Мы с мужем при разделе совместно нажитого имущества в суде заключили мировое соглашение, по которому муж должен уплачивать в течение двух лет неравными частями компенсацию стоимости имущества. После чего выяснилось, что он неплатежеспособен, не имеет места работы. Есть долг по кредиту. Да и в мировом соглашении не прописаны сроки уплаты компенсации им, вернее точные даты, времени на обсуждение судья нам не дал, то есть не обдумав я на него подписалась. Теперь жалею. Мировое соглашение вступило в силу 20.10.2016 года. Можно ли его обжаловать в течение 15 дней? Что стоит указать в жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуете Вы не мировое соглашение, а определение о его утверждении, которое было вынесено судом. В жалобе указывайте причины, по которым Вы с ним не согласны. При описанных Вами обстоятельствах, маловероятно, что его отменят.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить исполнительный лист для принудительного взыскания. Обжаловать тоже можно, но необходимо вместе с жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна!

Срок на подачу жалобы на определение о заключении мирового соглашения еще не прошел, так как оно вступает в силу в момент вынесения определения т.е. 20.10.2016. Время еще есть. Так же можно пойти по пути принудительного исполнения данного соглашения, для этого необходимо будет взаимодействовать с судебными приставами.

В любом случае, для детальной консультации по данному вопросу необходимо увидеть текст Соглашения.

Обращайтесь!!!

Спросить
Пожаловаться

Вступило в силу 20.10.16 или было вынесено 20.10.16? Если вынесено 20.10.16, то срок на подачу частной жалобы на определение еще не истек, подавайте частную жалобы, просите отменить определение.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей в процессе рассмотрения дела о разделе имущества было вынесено определение об утверждении мирового соглашения, заключенное между мной и моим бывшим супругом, по которому он обязан выплачивать мне в счет компенсации ежемесячно денежные средства. Однако данное обязательство бывшим супругом не исполняется. Подскажите пожайлуста, как должно бытьоформлено заявление поданное в мировой суд о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения мирового суда? И Какая процедура при рассмотрении данного заявления?

Что делать если бывший муж нарушает мировое соглашение. При разделе совместно нажитого имущества (жилой дом) подписано мировое согласие о том, что бывший муж должен вернуть мне 1/2 часть суммы от оценки дома, срок выплаты истек в феврале 2018 года. Мы с несовершеннолетним сыном проживаем в комнате в общежитии для проживания работников вахтовым методом, что тяжело для проживания ребенку, другого жилья не имеем. Помогите пожалуйста советом как мне быть.

В мировом суде на слушании дела о разводе мы с мужем представили мировое соглашение о разделе кватиры, приобретенной в совместном браке. Мировой судья отказал нам в рассмотрении мирового соглашения и потребовал выдвижения встечного искового требования на раздел имущества. Но есть какое то постановление, что суд обязан рассмотреть мировые соглашения, подскажите, пожалуйста, какое постановление регулирует мировые отношения в суде и прав ли судья?

После определения суда о мировом соглашении по разделу нажитого имущества, дала развод мужу. Не смотря на то, что по доверенности мужа действовала, и подписывала документы его адвокат, муж подал протест, и прокурор отменил решение мирового судьи. Дело передали в районный суд. Означает ли это, что развод тоже отменен?

Подала письменное заявление судье что не согласна с решением прокурора о переделе имущества. В течении какого времени судья должна мне ответить? В устной или письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение