Процесс обжалования мирового соглашения о разделе совместного имущества при неплатежеспособности мужа - сроки и основания

• г. Саратов

Мы с мужем при разделе совместно нажитого имущества в суде заключили мировое соглашение, по которому муж должен уплачивать в течение двух лет неравными частями компенсацию стоимости имущества. После чего выяснилось, что он неплатежеспособен, не имеет места работы. Есть долг по кредиту. Да и в мировом соглашении не прописаны сроки уплаты компенсации им, вернее точные даты, времени на обсуждение судья нам не дал, то есть не обдумав я на него подписалась. Теперь жалею. Мировое соглашение вступило в силу 20.10.2016 года. Можно ли его обжаловать в течение 15 дней? Что стоит указать в жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуете Вы не мировое соглашение, а определение о его утверждении, которое было вынесено судом. В жалобе указывайте причины, по которым Вы с ним не согласны. При описанных Вами обстоятельствах, маловероятно, что его отменят.

Можно получить исполнительный лист для принудительного взыскания. Обжаловать тоже можно, но необходимо вместе с жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте Инна!

Срок на подачу жалобы на определение о заключении мирового соглашения еще не прошел, так как оно вступает в силу в момент вынесения определения т.е. 20.10.2016. Время еще есть. Так же можно пойти по пути принудительного исполнения данного соглашения, для этого необходимо будет взаимодействовать с судебными приставами.

В любом случае, для детальной консультации по данному вопросу необходимо увидеть текст Соглашения.

Обращайтесь!!!

Вступило в силу 20.10.16 или было вынесено 20.10.16? Если вынесено 20.10.16, то срок на подачу частной жалобы на определение еще не истек, подавайте частную жалобы, просите отменить определение.