Освобождается ли пенсионер от уплаты транспортного налога после более чем 2-летней неэксплуатации автомобиля?

• г. Омск

Освобождается ли от уплаты транспортного налога пенсионер, если он более 2-х лет не эксплуатировал транспортное средство (не проходил технический осмотр и не платил автостраховку)?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, добрый день!

Размер налога не зависит от того, эксплуатируется ли транспортное средство. Льготы по налогу для пенсионеров в отдельных регионах установлены, в Омской области, к сожалению, такой льготы нет (Закон Омской области от 18.11.2002 N 407-ОЗ (ред. от 27.11.2014)

"О транспортном налоге").

С уважением, Кассина О.М.

Основные льготы по налогу на имущество физических лиц установлены п. 2 ст. 399, ст. 407 НК РФ. Ваш случай не подпадает под действие вышеуказанных норм НК РФ. Следовательно, вы обязаны будете уплатить налог на имущество.