Когда можно получить остальные деньги после смерти родственника?

• г. Екатеринбург

У моего родственника умерла мама недавно. В сбербанке ему на похороны выдали некоторую сумму. А вот остальные деньги когда он сможет получить?.. Завещательная бумага у него от мамы есть. Заранее благодарю. Галина.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется в виду денежный вклад, то в наследство он сможет вступить спустя 6 месяцев после смерти матери. До истечения 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ему необходимо обратиться с завещанием и свидетельством о смерти к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти матери и подать заявление о принятии наследства. Получит документы о праве на наследство и может им распорядиться.

Здравствуйте! Остальную часть он может оформить только через наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу нужно подать до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Само наследство можно оформить после шести месяцев.