Моя жена отказываясь от наследства руководствовалась тем, что ее долю унаследует мать, но не указала отказ в пользу кого либо.

• г. Новоаннинский

После смерти моего тестя 1:2 частного дома должны были унаследовать тещя и пять дочерей. Тещя и три дочери вступили в наследство. Моя жена-одна из дочерей отказалась от наследства и одна просрочила сроки вступления в наследство. Моя жена отказываясь от наследства руководствовалась тем, что ее долю унаследует мать, но не указала отказ в пользу кого либо.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий,здравствуйте.

Оспорить отказ нельзя.Если дочь,которая не обратилась к нотариусу,не приняла наследство фактически,то наследство будет разделено в равных долях между принявшими его наследниками.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям, а не в равных долях, как указала предыдущий юрист. С уважением,