Как защитить себя на суде при обнаружении ТГК в моче, если анализ проводился в отсутствие водителя?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли что то сделать, как себя вести на суде, если сотрудниками гибдд я был сопровожден для анализа мочи, в дальнейшем обнаруден тгк в каком кол-ве не указано в протоколе, (курил примерно за 24 часа до анализа), т е в момент нахождения за рулем был трезв, протокол составлен в отсутствие меня т к я не пошел. Можно ли в этом случае избежать лишения прав или нет? на машине основной заработок и малолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае был установлен факт опьянения, то есть зафиксировано, что вы управляли тс в состоянии опьянения. Привлечения к административной ответственности по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ вам вряд ли удастся избежать. Наличие малолетнего ребёнка учтут в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Однако, Санкция статьи является безальтернативной и предусматривает только штраф в размере 30 тыс. и лишение права управления сроком от полутора до двух лет.

Советую обратиться очно к адвокату, чтобы посмотрели материалы дела, может, есть формальные основания для прекращения производства по делу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо обращать внимание на правильность составления протокола. Вам необходимо обратиться за помощью к автоюристу. Ответственность предусмотрена ст.12.8 КОАП РФ.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Здравствуйте.

Ни каких шансов практически нет у Вас избежать ответственности по ст.12.8 часть 1 КоАП РФ. Посмотрите еще Постановление (судебная практика):

Постановление Верховного Суда РФ от 10.03.2015 г. Дело № 45-АД 15-2, Судья Меркулов В.П. По жалобе Томшина А Е на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Кушвинского судебного района Свердловской области от 30 апреля 2014 г., решение судьи Кушвинского городского суда Свердловской области от 23 июня 2014 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 30 сентября 2014 г., вынесенные в отношении Томшина А Е по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для отмены решения о лишении водительских прав послужило нарушение Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»), поскольку заключение о нахождении Томшина А.Е. в состоянии опьянения сделано медицинским работником исключительно на основании клинических признаков опьянения без проведения химико-токсикологического исследования биологических сред с целью определения средств (веществ) или их метаболитов.