Вопрос алиментов - имею ли я право на получение послаблений при воспитании двоих детей без отца в браке?

• г. Махачкала

Я воспитываю двоих двоих детей 15 лет и 10 лет. С отцом детей в браке не состаю, имею ли я право на получение алиментов. Отец детей пенсионер. До выхода на пенсию работал работником ГИБДД. В данный момент я мать детей не работаю, старший ребенок получает пенсию - инвалид детства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете право на алименты, даже если с отцом ребенка в браке не состояли. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Добрый день!

После установления отцовства

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, хоть кто папа этих детей, хоть пенсионер, хоть миллионер, он должен содержать своих детей. Если этот папа не является отцом по документам, то есть не вписан в свидетельство о рождении как отец, если он не признает свое отцовство, сначала нужно обратиться в суд чтобы суд установил отцовство, а затем уже можно требовать алименты.