Обжалование правомочности сделки по междугороднему обмену квартирами - возможность признания ее недействительной

• г. Хабаровск

После соверщения обмена квартир (междугородний обмен Хабаровск-Екатеринбург) одна из сторон хочет обжаловать правомочность сделки, утверждая что она была введена в заблуждение неверной информацией, предоставленной другой стороной (испорчен пол площадью 2 кв м, парит из подвала и одна из комнат находится на высоте 60 см от уровня земли (но подвал в доме имеется)). Реально ли признание сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.178 ГК РФ такая сделка может быть признана судом недействительной, как совершенная под влиянием заблуждения.

В вашей ситуации это очень реально, так как парение из подвала и т.д. существенно снижают качество квартиры, которая получена по обмену.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году был произведён обен одной приватизированной квартиры на другую в разных городах. Вся регистрация документов была произведена через гос. нотариуса. Все нужные документы для обена были предоствалены. После 9 лет обмена одна из сторон требует выплату денег в сумме 200 долларов, придумывая всевозможные причины (хотя при осмотре квартиры притензий не было). В противном случае будет подано исковое заявление в суд для признания сделки-обмена недействительной. Законно ли это?

В течение какого срока обмен может быть признан недействительным?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Год назад я обменяли квартиру в Подмосковье на муниципальную комнату в Москве. По договору обмена с нами был заключен договор на муниципальное жилье. В настоящее время планируем обмен на другую комнату в соседний район по Москве. В связи с этим вопрос-не запрещены ли обмены комнат неприватизированные (право утерено) на приватизированную? Есть ли ограничения по обмену из-за сроков, прошел только год с первой сделки.

Была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом. Обмен состоялся без доплаты, что оговорено пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что мы якобы обещали устно ей доплату, но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена решался без доплаты, что зафиксировано договором. В исковом заявлении мотивирует тем. что в отношении нее был совершен обман. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

У нас двухквартирный дом. Имеется у каждого хозяина свой подвал (у нас поделены участки земли, у каждого свой адрес) у меня подвал состоит из трех комнат. Сверху одна комната соседки находится на моем подвале (ее комната на моей комнате подвальноного помещения) когда мне делали акт на землю, объяснили, что ее комната к земельному участку отношения не имеет. Так ли это? Соседка же считает, что если ее комната находится на моей комнате подвальгого помещения, то это участок земли ее. (но именно под этой комнатой у меня идет вход в мой подвал). у соседки есть свой подвал из двух комнат, и свой вход. Так кому принадлежит это участок земли?

Есть разрешение на строительство дома этажностстью не более 3 х, на земле отведённой для ЛПХ. Дом построен, 3 этажа и подвал. 3 этаж всего площадью 5 м 2 (построена башня с двумя окнами в доме для красоты). Кадастровый инженер сказал что на учёт не поставят так как подвал тоже считается этажом. Подвал находиться ниже уровня земли и без окон. Высота потолков подвала 2,2 м. Скажите действительно ли будут проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Как правильно считать высоту индивидуального жилого дома, если дом построен на участке с перепадом высот? С одной стороны высота дома от уровня земли до конька 4 м, с другой - 6 метров. Какую высоту правильно указать в уведомлении об окончании строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение