Как решить жилищную проблему, если не попадаем под установленные размеры для постановки на учет и хотим встать на очередь по улучшению условий жилья?

• г. Москва

Мы с мужем снимаем квартиру, имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. платить такие деньги всю жизнь не возможно, у родителей мы жить тоже не можем, у меня двухкомнатная квартира (в одной комнате родители, в другой старший брат), у мужа трехкомнатная (родители, сестра, брат с женой (беременной)), жить не где, хотим завести ребенка, но в снимаемой квартире это не возможно! По площади квартир где мы прописаны нам отказывают поставить на учет, т.к. мы не попадаем под установленный размер площади для постановки на учет (на 1 метр получается больше). Я слышала, что существуют государственные программы, но для участия в них обязательно надо стоять на очереди. Подскажите, пожалуйста, как нам можно решить жилищную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Ваш вопрос не вполне юридического свойства. Действительно, существуют программы поддержки молодых семей, но речь действительно должна идти о признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Единственный способ решения Вашей проблемы – накопить денег или взять кредит (ипотеку). Но это Вы и без меня знаете. На всякий случай ознакомьтесь с Приложением к постановлению Правительства Москвы от 12 февраля 2002 г. N 118-ПП КОНЦЕПЦИЯ МОСКОВСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДОЙ СЕМЬЕ – ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ"