Если на мое имя ничего нет, а долги перед банками. Что грозит по закону со стороны судебных приставов?

• г. Черкесск

Если на мое имя ничего нет, а долги перед банками. Что грозит по закону со стороны судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Если на мое имя ничего нет, а долги перед банками. Что грозит по закону со стороны судебных приставов?

Основные законы, регулирующие деятельность судебных приставов

Федеральным законом № 118-ФЗ «О судебных приставах» от 21.06.1997 г.

Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.1997 г.

Данные законы определяют широкий круг полномочий и прав приставов-исполнителей. Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не нарушить закон, важно знать, что может делать пристав для взыскания необходимой суммы долга. Об этом – более детально.

Права судебных приставов-исполнителей

Главная цель судебного пристава-исполнителя – принять все допустимые законом меры для исполнения решения суда, то есть, для взыскания суммы просроченной задолженности, процентов и неустойки. Пристав имеет право собирать все необходимые сведения о должниках, объявлять и самостоятельно осуществлять розыск их имущества. Вам не удастся скрыть принадлежащие вам автомобиль, квартиру, дачу и т.д.: пристав-исполнитель имеет доступ ко всем необходимым базам данных и первым делом отправит в них запросы, чтобы выяснить, чем же вы владеете.

Для того чтобы привести в исполнение решение суда, приставу предоставляется право:

Собирать сведения в банках о том, являетесь ли вы их клиентом (на все счета может быть наложен арест, чтобы в дальнейшем списать с них средства в счет погашения задолженности).

Обращаться к вашему работодателю с целью выяснения размера получаемой зарплаты.

Приходить к вам домой в рабочие дни с 6 утра и до 10 часов вечера. Препятствовать приставу вы не имеете права, кроме того, этого и не стоит делать: он в течение нескольких часов получит соответствующее определение суда и выбьет дверь, заручившись поддержкой сотрудников МЧС.

Арестовывать выявленное имущество, изымать его, передавать на хранение и реализовывать его. Пристав может даже использовать ваш автомобиль, чтобы вывезти на нем изъятое имущество: и в этом случае вы не сможете ему воспрепятствовать.

Заручаться поддержкой милиции, службы безопасности, внутренних войск и т.д. – в отличие от ситуации с коллекторами, полицейские всегда становятся на сторону пристава (если он не нарушал закон - не угрожал вам, не беспокоил в ночное время и т.д.).