Возможные проблемы при поездке в Россию для человека с двойным гражданством и иностранными банковскими счетами

• г. Женева

18 лет назад эмигриворал в Швейцарию с семьей и с того времени там и проживаю. Сейчас двойное гражданство: российское и швейцарское. Последний раз был в России примерно 6-7 лет назад. Два года назад закончил университет и сейчас работаю в банке. Имею банковские счета только здесь в Швейцарии (счета USD и CHF). Спустя 1.5 года у меня еще есть брокерский счет, сдесь на Западе, так как зарабатываю еще как независимый трейдер/инвестор (для себя исключительно) : покупаю и продаю регулярно европейские и американские акции. В Швейцарии все декларированно, плачу все налоги: и на доход в банке и на инвестиционный доход. Хотел бы узнать: будут-ли у меня проблемы если я приеду в Россию? На этой неделе услышал что за покупку и продажу акций (ценных бумаг) на иностранных счетах можно получить штрав в размере 75-100% суммы, правдо-ли это (" О валютном регулировании и валютном контроле ")? И если да: в моем случии касается-ли зто меня? В России никакого бизнеса никогда не было, деньги никакие никогда не прятал: сдесь (в Швейцарии все декларивано, проблем никогда никаких не было). Деньги для покупки/продажи акций - это сбережения от моей банковской работы, опять здесь же в Швейцарии. Большое вам спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Вы пишете: " Два года назад закончил университет и сейчас работаю в банке."

затем Вы пишете: "В Швейцарии все декларированно, плачу все налоги"

Независимо от того, какой "университет" Вы закончили и в каком "банке" Вы работаете, сообщу, что

1) выпускникам любого высшего учебного заведения в Швейцарии или Германии, и тем более гражданам, допущеным к работе в кредитном институте (даже самого низшего звена) должен быть известен такой правовой термин, как "Налоговый резидент", который урегулирован в ZGB и EStG соответственно и применим так же и в российском праве.

2) как в Швейцарии, так и в Германии к элементарным начальным знаниям в финансовой сфере (даже напр. Для выпускников несколько-месячных курсов для обслуживающего персонала банков) относится и знания в налоговом праве, где присутствует элемент международного финансового права (тем более для швейцарских работников) и разъясняется такое понятие, как "экстерриториальное правовприменение".

3) При открытии брокерских счетов и перед началом работы с ценными бумагами, даже начинающий "игрок", (будь то студент или пенсионер) в Швейцарии или Германии, ознакамливается с т.н. AGB банка или брокерской конторы, где урегулированы правовые вопросы, включающие так же ответственность сторон за сохранность информации и о налоговом информировании гос. органов по запросу или согласно тех или иных предписывающих норм.

На основе всего этого остаётся лишь сообщить, что после всего указнного выше, задать вопрос "

Хотел бы узнать: будут-ли у меня проблемы если я приеду в Россию? На этой неделе услышал что за покупку и продажу акций (ценных бумаг) на иностранных счетах можно получить штрав в размере 75-100% суммы, правдо-ли это (" О валютном регулировании и валютном контроле ")? И если да: в моем случии касается-ли зто меня?

можно только тогда, когда отсутствует представление обо всём, указанном в п.1-3 выше.

Более подробные разъяснения об общепринятых нормах швейцарского и международного налогового и финансового права, а так же с применением российского права в конкретном случае - это платный вопрос.

Бесплатно на Ваши вопросы может ответить любой работник налогового ведомства в России, Швейцарии или Германии, а поскольку Вы указали "Женеву" как место Вашего нахождения, то и на французском языке Вы можете получить исчерпывающую информацию в ведомстве MROS в Вашем Кантоне.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.