Возмещение материального ущерба после ДТП - как получить компенсацию в отсутствие страховки виновника

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП, автомобиль признан тотально плгибшим, сам не пострадал. Виновник ДТП не застахован по ОСАГО, собираю документы в суд для возмещения материального ущерба. Если я правильно понимаю, возмещение морального вреда в данном случае законом не предусмотрено?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если в результате ДТП вам были причинены физические и нравственные страдания, то вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы также в иске можете указать и свой моральный ущерб, так как он складывается не только из "последствий физических травм".

Был специальный пленум Верховного суда, посвященный проблемам компенсации морального вреда. Там четко сказано - под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием и посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Под этими благами понимаются жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.

К моральному вреду так же относятся действия, нарушающие личные, неимущественные права гражданина. Это право на пользование своим именем, право авторства и прочие права по закону об охране прав интеллектуальной деятельности.

По разъяснениям Верховного суда, моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родных, невозможностью продолжать общественную жизнь, потерей работы, раскрытие личных, врачебных или семейных тайн. К моральному ущербу так же относится распространение информации, которая не соответствует действительности, фактов, порочащих честь и деловую репутацию гражданина, временное ограничение каких-то его прав. Туда же законом отнесена физическая боль, связанная с причиненным увечьем или заболеванием, которое развилось из-за моральных страданий.

В общем, из Гражданского кодекса и постановления пленума Верховного суда можно сделать вывод, что моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, или посягает на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

Собираю документы в суд для возмещения материального ущерба. Если я правильно понимаю, возмещение морального вреда в данном случае законом не предусмотрено?

-

Абсолютно верно вы понимаете.

Компенсация морального вреда предусмотрена только в определенных законом случаях.

Это не ваш случай.

Здравствуйте, Александр!

Моральный вред может быть взыскан при любом иске о нарушении Ваших прав, в том числе и по делу о ДТП. Другой вопрос, в каком объеме суд признает Ваши требования. В любом случае ДТП - это стрессовая ситуация и моральный вред может быть признан. Можете обратиться к адвокату для грамотного составления заявления и представления Ваших интересов, тем более что расходы на представителя взыскиваются с проигравшей процесс стороны.

Здравствуйте. Всё верно понимаете. Вы же говорите, что сами не пострадали, так какой моральный вред?

Удачи Вам и всего наилучшего.

Александр, статья 151 ГК РФ, посвященная компенсации морального вреда говорит нам о том, что взыскать компенсацию морального вреда можно при совокупности нескольких факторов: если истец (пострадавшее лицо) перенес моральные или физические страдания, есть причинно-следственная связь между ДТП и наступившим для Вас вредом. Также в Российском законодательстве предусмотрены и специальные случаи компенсации морального вреда. Исходя и Вашего случая - это не специальный случай.

Поэтому Вам можно руководствоваться ст. 151 ГК РФ и доказывать, что Вам принесли физические и нравственные страдания (без врачебного заключения или показаний, это вряд ли удастся, купленные лекарства и т.д.). Без этого наши суда на практике отказывают.