Возможно ли выплатить только свою пятую часть долгов по ЖКХ при аресте счета зарплатой карты за комнату?

• г. Пермь

Арестовали счет зарплатой карты за долги по жкх за комнату, у меня 1/5 доли, подскажите можно ли выплатить только свою пятую часть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, у вас солидарная ответственность пр обязательствам, поэтому взыскание производят с того, у кого есть деньги. Вы можете погасить долг, а затем требовать компенсацию с остальных собственников.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Если счета не разделены, то с Вас вправе требовать оплаты всего долга, если Вы являетесь основным плательщиком. Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задолженности с остальных сособственников в размере, пропорциональной доли в праве.

Добрый день! Если лицевой счет в вашей квартире не разделен, и иск предъявлялся ко всем собственникам, то у вас возникает солидарная ответственность по уплате долга, соответственно исполнить обязанность может любой из должников, но у него возникает право предъявить в регрессном порядке свои требования к другим должникам и взыскать с них ту часть долга, которую он заплатил за остальных должников. Чтобы в последствии этого не возникало, вам необходимо разделить лицевой счет, чтобы на вашу 1/5 доли начислялись коммунальные платежи отдельно от остальных собственников, тогда ответственность за неуплату коммунальных платежей вы будете нести только в рамках своей доли и платить за остальных не придется.