Расскажите пожалуйста как проходит развод:

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста как проходит развод:

Ответы на вопрос (6):

Развод проходит не трудно. Во избежании экономии своих денег, не стоит тратиться на адвоката.Вы сами справитесь в суде.Это не сложно.Удачи

Уважаемая Надежда!!!

Процедура развода происходит согласно ст 21 СК РФ в судебном порядке... для этого нужно подать по месту постоянной регистрации исковое заявление с перечнем документов... образец искового заявления и перечень документов ниже:

Мировому судье судебного участка №

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: Истец:_____________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: ________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

______________________________ я вступил (а) в брак с ответчицей (ком) (число, месяц, год)

__________________________________ и проживал (а) с ней (ним) совместно до (ф.и.о.)

_______________________________________________.

(месяц, год)

От данного брака имеется (ются) ребенок (дети) ______________________ (имя, число, месяц,

________________________________________________________________________.

год рождения ребенка (детей))

Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась: __________________________________________________________________________________________.

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с __________________________

(месяц, год)

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

прошу:

Расторгнуть брак между мной и ответчицей (ком) ______________________

(ф.и.о.)

зарегистрированный_____________________ в _______________________________

(число, месяц, год) (наименование)

загсе, актовая запись_______________________________________.

(номер)

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

С уважением

Развод происходит в судебном порядке, посредством обращения с соответствующим иском и необходимыми документами к мировому судье с/у по Вашему месту жительства (с учетом того, что с Вами находится малолетний ребенок). Если помимо расторжения брака присутствует спор о детях - тогда необходимо обращаться уже в районный суд. Касаемо общего хода дела - если ответчик согласен на расторжение брака, тогда брак расторгается достаточно быстро, ибо у суда нет оснований пытаться сохранить семью, если муж и жена сами того не желают. Другое дело, если ответчик будет возражать и представит убедительные доказательства того, что он сумеет исправить положение и сохранить семью. Истец, в свою очередь, может представить свои доказательства того, что сохранение семьи невозможно ни при каких обстоятельствах. В этом случае судья, оценив позиции сторон и доказательства в их подтверждение, вправе (но отнюдь не обязан!) предоставить супругам срок до трех месяцев для примирения, отложив заседание. Если по окончании установленного судьей срока примирение между сторонами достигнуто не будет, брак будет расторгнут.

Что касается необходимости присутствия адвоката, то данную необходимость человек определяет сам для себя. Например, если истец по каким-то причинам не желает общаться в суде с ответчиком, он вправе отправить вместо себя избранного им адвоката. Если истец не уверен в том, сумеет ли он просто выдержать все перипетии судебных слушаний, со всеми юридическими тонкостями, тогда он тоже, как правило, приглашает адвоката и с ним уже приходит на все судебные заседания. Короче, тут личное дело человека - брать ему адвоката, или нет.

Что касается стоимости услуг адвоката, то это вопрос очень индивидуальный. Публично, в рамках данного интернет-проекта, оглашать расценки адвокат не будет, это по человечески просто некорректно. Обращайтесь на личный прием, там уже можно будет обо всем договориться.

успокойтесь и разведут вас, и ребенок останется с вами, не СЛУШАЙТЕ ЕГО!

Надежда, здравствуйте! Конечно, расторгнуть брак можно и без адвоката. Нет смысла тратить деньги. А вот если будет спор о месте жительства ребенка или определении порядка общения с ребенком, то, на мой взгляд, лучше обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде...

Стоимость можно узнать у самого адвоката, к которому Вам захочется обратиться. В Вашем городе есть прекрасные адвокаты, посмотрите на сайте их координаты. Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Скажите а если муж против развода.Он конечно понимает что ему деваться некуда,и он сказал что хочет сына себе забрать. (возможно он меня так пугает,чтоб я на развод не подавала). Сыну 2 года.Хотя мы без него живем уже 9 мес. кормят,одевают сына мои родители,он изредка дает деньги. И еще он сказал что хочет адвоката нанять. Видимо хочет сделать так чтоб сына он мог видеть в любое время,когда ему будет удобно.А как мне сделать так чтоб он сына видел по минимуму?