Расскажите пожалуйста как проходит система обналичивания материнского капитала на покупку стройматериалов?

• г. Иваново

Расскажите пожалуйста как проходит система обналичивания материнского капитала на покупку стройматериалов?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением предоставить документы подтверждающие покупку стройматериалов для строительства жилого помещения. Именно пенсионный фонд будет одобрять и давать разрешение на обналичивание сертификата.

Добрый день! Если идет строительство, то нужно получить документы на приобретения строительных материалов, чеков и т.д. чтобы было видно что Вы купили, и уже обращаться в Пенсионный фонд с заявлением.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду на строительство жилого дома, то нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города (района). Земельный участок должен быть в собственности. Заявление о распоряжении средствам МСК подается в УПФР.

• Здравствуйте,

Обналичивать материнский капитал нельзя, можно получить материнский капитал на строительство жилого дома, но в пенсионный фонд вы должны предоставить разрешение на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Всего хорошего.

А долго ли приходит вся эта операция?

• Здравствуйте,

Принесите в пенсионный фонд разрешение на строительство дома и иные необходимые документы, через два месяца вам перечислят денежные средства

Желаю Вам удачи и всех благ!