Однако суд посчитал данную правовую норму незаконной и противоречивой Трудовому Кодексу, так как она повышает мои права.

• г. Тирасполь

Проходил службу в рядах государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции на должностях среднего офицерского состава. Был уволен за отсутствие на службе более трёх часов. Официально находился в лечебном учреждении, документально подтверждено, есть справка, однако мне инкриминируют, что находился там без предварительного предупреждения руководства и это значит является прогулом.

На момент увольнения (вынесения приказа об увольнении) находился в командировке. Суды длились четыре года. Первый раз выиграл, увольнение признано незаконным, потом кассация со стороны ответчика и прокуратуры - повторное рассмотрение. Начался судебный произвол: например в год всего два заседания, фальсификация доказательств, смена свидетельских показаний и т.д. Был лишён возможности справедливого судебного разбирательства (для нашего региона это вполне нормально). Итог - увольнение признано законным. Направил дело в ЕСПЧ, дело принято против России и Молдовы.

Согласно законодательства о прохождении службы (в частности Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава) запрещено наложение дисциплинарного взыскания (в том числе и увольнения) на сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ. Однако суд посчитал данную правовую норму незаконной и противоречивой Трудовому Кодексу, так как она повышает мои права. Согласно ТК запрещено увольнение работников в отпуске и на больничном.

Обратился в Конституционный суд в связи с неопределённостью данных правовых норм. Конституционный суд указал, что данные правовые нормы не только не нарушают мои конституционные права на труд но и напротив повышают их, ограничивая работодателя в увольнениях. После КС обратился опять в Верховный суд, но Верховный суд проигнорировал мотивировочную часть Решения КС и по прежнему считает законодательство о прохождении службы (в частности правовые нормы Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава) в части запрета увольнения сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ незаконными.

Хочу отметить, что данные правовые нормы так никто и не отменил и по прежнему (хоть и прошло четыре года после моего увольнения) согласно Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава запрещено наложение дисциплинарного взыскания (в том числе и увольнение) на сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр,

Во-первых ЕСПЧ без проблем рассмотрит ваше дело, такие прецеденты есть, конечно, если установит нарушение конвенции.

Во-вторых, положение дисциплинарных уставов являются нормативными актами, и если они противоречат конституции, то их положения не должны применяться, а суды должны основываться на высшем законе - Конституции.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не был очень оптимистичен относительно легкости и беспроблемности вашего дела для ЕСПЧ. Конвенция, как известно, не предусматривает защиту таких прав, как право на труд, отдых. В вашем случае можно найти признаки нарушения ст.6 Конвенции, а, учитывая противоречия (или неопределенность) в толковании ВС и КС права на труд, то есть смысл говорить о нарушении гарантий ст.13 Конвенции. Относительно привлечения в качестве ответчиков России и Молдавии (коль скоро нарушение права имело место в Приднестровье) вопросов как раз возникать не должно, в этой части имеются прецеденты, например, дело Илашку и другие против России и Молдовы.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Уволен с военной службы в апреле 2012 года по организационно штатным мероприятиям, которые были проведены в органе исполнительной власти Федеральной пограничной службе в 2002 году. Службу перед увольнением проходил в Пограничной службе ФСБ России. Как признать незаконным приказ об увольнении (нормативный правовой акт) его основание Приказ директора ФПС РФ.

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

На заседании аттестационной комиссии было принято решение об увольнении с военной службы. Спустя три недели истек контракт о прохождении военной службы, но в этот же день был заключен новый контракт о прохождении военной службы, а процедура увольнения продолжена, и в итоге я был уволен с военной службы за нарушение условий предыдущего контракта, но условия заключенного со мной нового контракта я не нарушал. Правомерно ли произведено увольнение?

Военнослужащий подлежащий увольнению по предельному возрасту признан не годным к военной службе с освобождением от исполнения обязанностей до моента увольнения с военной службы, выведен в распоряжение, сдал дела и должность должен ли повторно проходить ВВК. Командование части настаивает на повторном прохождении ВВК мотивируя это тем, что прошёл год после прохождения ВВК. Прошу дать ответ со ссылками на нормативно - правовые акты.

Был уволен в 2010 году из МВД по сокращению штатов. При прохождении военно-врачебной комиссии был признан годным для прохождения службы в должностях 2 категории. В дальнейшем, при попытке восстановиться в органах, мне было отказано на основании того что при наличии заболеваний выявленных на ВВК при увольнении к дальнейшей службе я считаюсь не пригодным (заболевания получены в период прохождения службы). Стаж работы в МВД 13,5 лет. На момент увольнения было 39 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу по контракту в ПСФСБ (Срочную службу не служил, военный билет не выдали в связи с отсутствием бланков). После увольнения прибыл в военкомат по месту жительства. В постановке на учет отказывают. Требуют справку о прохождении службы. По месту службы говорят, что все необходимые документы отправили. При себе имею: предписание, приказ об увольнении. Личное дело уже в военкомате. Что делать? Кто не прав?

Если военнослужащий был уволен со службы при выслуге 10 лет, а после был принят на государственную гражданскую службу в орган исполнительной власти (например министерство строительства ивановской области) и проработал там 5 лет, то после увольнения с гражданской службы и вернувшись на военную службу какой будет общий стаж военной службы в таком случае... и входит туда же и муниципальная служба? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение