Однако суд посчитал данную правовую норму незаконной и противоречивой Трудовому Кодексу, так как она повышает мои права.

• г. Тирасполь

Проходил службу в рядах государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции на должностях среднего офицерского состава. Был уволен за отсутствие на службе более трёх часов. Официально находился в лечебном учреждении, документально подтверждено, есть справка, однако мне инкриминируют, что находился там без предварительного предупреждения руководства и это значит является прогулом.

На момент увольнения (вынесения приказа об увольнении) находился в командировке. Суды длились четыре года. Первый раз выиграл, увольнение признано незаконным, потом кассация со стороны ответчика и прокуратуры - повторное рассмотрение. Начался судебный произвол: например в год всего два заседания, фальсификация доказательств, смена свидетельских показаний и т.д. Был лишён возможности справедливого судебного разбирательства (для нашего региона это вполне нормально). Итог - увольнение признано законным. Направил дело в ЕСПЧ, дело принято против России и Молдовы.

Согласно законодательства о прохождении службы (в частности Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава) запрещено наложение дисциплинарного взыскания (в том числе и увольнения) на сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ. Однако суд посчитал данную правовую норму незаконной и противоречивой Трудовому Кодексу, так как она повышает мои права. Согласно ТК запрещено увольнение работников в отпуске и на больничном.

Обратился в Конституционный суд в связи с неопределённостью данных правовых норм. Конституционный суд указал, что данные правовые нормы не только не нарушают мои конституционные права на труд но и напротив повышают их, ограничивая работодателя в увольнениях. После КС обратился опять в Верховный суд, но Верховный суд проигнорировал мотивировочную часть Решения КС и по прежнему считает законодательство о прохождении службы (в частности правовые нормы Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава) в части запрета увольнения сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ незаконными.

Хочу отметить, что данные правовые нормы так никто и не отменил и по прежнему (хоть и прошло четыре года после моего увольнения) согласно Положения о порядке прохождения службы и Дисциплинарного Устава запрещено наложение дисциплинарного взыскания (в том числе и увольнение) на сотрудников в отпуске, на больничном и в КОМАНДИРОВКЕ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр,

Во-первых ЕСПЧ без проблем рассмотрит ваше дело, такие прецеденты есть, конечно, если установит нарушение конвенции.

Во-вторых, положение дисциплинарных уставов являются нормативными актами, и если они противоречат конституции, то их положения не должны применяться, а суды должны основываться на высшем законе - Конституции.

Я бы не был очень оптимистичен относительно легкости и беспроблемности вашего дела для ЕСПЧ. Конвенция, как известно, не предусматривает защиту таких прав, как право на труд, отдых. В вашем случае можно найти признаки нарушения ст.6 Конвенции, а, учитывая противоречия (или неопределенность) в толковании ВС и КС права на труд, то есть смысл говорить о нарушении гарантий ст.13 Конвенции. Относительно привлечения в качестве ответчиков России и Молдавии (коль скоро нарушение права имело место в Приднестровье) вопросов как раз возникать не должно, в этой части имеются прецеденты, например, дело Илашку и другие против России и Молдовы.