Вопросы алиментов отца ребенка при отсутствии брака - влияет ли наличие экспертизы по отцовству и с какого момента начинаются выплаты?

• г. Белгород

Можно ли заставить платить алименты отца ребенка, если родители не были в браке, но на руках есть экспертиза по установлению отцовства. Если возможно, то с какого времени будут производиться выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно возможно! Начинать нужно с подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Итак, Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте! Сама по себе экспертиза не означает, то плательщик алиментов является отцом. Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.