Возможности получения пособий в период рождения и ухода за ребенком - что оплачивает организация и какие правила возвращения лишнего?

• г. Рязань

У меня такая ситуация:

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, и сейчас получаю больничный в связи со второй беременностью.

На просторах интернета читала, что могу получать одно пособие на выбор - либо по беременности и родам, либо по уходу за ребенком до 1,5 лет. А бухгалтер мне сказала, что выплатят и то и то. Кто прав? Что должны оплатить? И если организация оплатит мне лишнее, я должна буду по закону это возвращать? Это же их ошибка будет. Или тут уже дело совести - верну или нет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Правильно Вам бухгалтер сказал, больничный лист по беременности выплачивается независимо от пособия по уходу за ребёнком. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

На выбор. Если оформили отпуск по БиР, то выплата пособия по уходу прекращается. Если организация оплатит лишнее, то вам придется вернуть, если конечно работодатель сможет доказать, что это счетная ошибка. В противном случае, ЗП не может быть взыскана. Ст. 137 ТК РФ.