Получение пособия по уходу за ребенком - рассмотрение вопроса о выборе оплаты больничного листа и возможность получения пособия мужем

• г. Уфа

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,1), получаю пособие по уходу с работы. С 1 марта 2016 открывают больничный по беременности и родам и нужно будет выбрать что получать оплату пособия или больничного листа. В первую беременность брался период 2013-2014 гг. Интересует какие года будут браться в расчет больничного? И если я выберу оплату больничного листа, то имеет ли право муж получать пособие по уходу за первым ребенком при сокращенном рабочем дне до достижения ребенка 1,5 лет? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Для расчет больничного по БиР возьмут те же года, что и в первом случае, если напишите заявление на замену годов.

2. Муж имеет право оформить отпуск по уходу и работать не полное рабочее время. Вам нужно будет взять справку с работы о том, что Вы не получаете пособие по уходу.