Усложнения процесса вступления в права наследства при отсутствии регистрации справки о выкупе квартиры в государственном реестре.

• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос. У моей мамы выкупленная кооперативная квартира. На руках есть справка из жил. конторы о том, что квартира полностью выкуплена, но справка не зарегистрирована в гос. реестре. 23.10.2016 г. мама умерла. На сколько теперь усложняется процесс вступления в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку ваша мама при жизни не успела оформить право собственности на данную квариру, вам придется это делать в судебном порядке, путем подачи иска о включении данного имущества в состав наследственной массы.

Иного способа нет.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Если Ваша мама не успела зарегистрировать право собственности на данную квартиру, то Вам свое право на нее необходимо будет признавать в судебном порядке.

В судебном порядке вступаать в наследство и признавать право собственности. Достаточно усложнился. Потому что будут судебные заседания.

Юлия, здравствуйте! Вам необходимо будет доказывать через суд право собственности на квартиру за умершей, и просить включить данное имущество в наследственную массу.. Составить заявление в суд вам поможет квалифицированный юрист, что вам настоятельно рекомендую для составления грамотного документа. К заявлению необходимо будет приложить все квитанции, справки.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ способом защиты гражданских прав является признание права. Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.